
Да, было незаконно взимать плату за детские сады во время карантина из-за коронавируса, сообщает Watchdog
Детские сады, которые угрожали, что дети потеряют место для ухода за детьми, если они не заплатят за них во время изоляции, действовали «незаконно», сообщает Управление по конкуренции и рынкам (CMA ).
Регулирующий орган обнаружил, что поставщики услуг по уходу за детьми вынуждали родителей производить платежи, пока они были закрыты, чтобы сохранить дом, или говорили, что в противном случае они уйдут из бизнеса. Другие заставляли родителей платить «несправедливую» плату за отмену занятий.
Ясли были вынуждены закрыться в марте, за исключением детей ключевых сотрудников. Но дискуссии по поводу групп WhatsApps по всей стране бушевали: некоторые детские сады прекращают выплаты, некоторые просят небольшой взнос, чтобы оставаться открытыми, а другие требуют полной оплаты - более 1000 фунтов стерлингов в месяц.
Директор группы потребителей CMA Гордон Эшворт сказал: «Наше расследование показало, что, хотя подавляющее большинство поставщиков стремилось достичь справедливых договоренностей с потребителями в очень сложных обстоятельствах, оставались опасения, что некоторые из них обращаются с потребителями несправедливо.
Наблюдатель добавил. что «это, вероятно, будет несправедливой и незаконной» практикой - угрожать семьям лишиться места, если они не заплатят взносы.
«Несмотря на финансовое давление, вызванное кризисом, поставщики медицинских услуг не должны требовать этого потребители должны платить высокие сборы, предупреждая, что, если они не уплатят сборы, бизнес прекратит торговлю и / или средства к существованию будут потеряны », - сказали они. «Это может нарушить закон о защите прав потребителей.
« Условия контракта, требующие от потребителей платить поставщикам, которые не предоставляют услуги, оговоренные в контракте, скорее всего, будут несправедливыми и не имеющими исковой силы ».
Однако группа не заявила, что будет принимать меры принудительного характера. Хотя он предупредил детские сады, что родители все равно могут подать в суд в связи с нарушением контракта.
Нил Лейтч, исполнительный директор Early Years Alliance, сказал The Telegraph, что правительство должно было предотвратить возникновение ситуации. P >
«Ни один поставщик не должен был попадать в положение, когда его заставляли просить родителей о финансовой поддержке, которую они должны были получать от правительства», - сказал он.
комментариев