
Проект ракеты Земля-Земля Илона Маска будет использоваться для доставки оружия Министерству обороны
Илон Маск впервые высказал идею использования ракет для наземных перевозок в 2017 году. Блейк Вейланд / Unsplash
Грандиозная идея Илона Маска о транспортировке людей из Нью-Йорка в Шанхай менее чем за 40 минут с помощью ракеты SpaceX будет реализована военными США для перевозки оружия. На этой неделе космическая компания подписала контракт с Пентагоном на совместную разработку ракеты, способной доставить до 80 тонн грузов и вооружения в любую точку мира всего за один час, как впервые сообщил Business Insider.
Ракета сможет летать с ультразвуковой скоростью до 7500 миль в час. Это в 15 раз быстрее самых современных военных самолетов, доступных в настоящее время, таких как американский C-17 Globemaster, который может развивать максимальную скорость 590 миль в час и стоит 218 миллионов долларов.
Подпишитесь на ежедневную рассылку Observer
«Подумайте о том, чтобы переместить эквивалент полезной нагрузки C-17 в любую точку земного шара менее чем за час», - сказал генерал Стивен Лайонс, глава Транспортного командования США, на виртуальной конференции в среду. «Я могу сказать вам, что SpaceX очень и очень быстро продвигается в этой области. Мне очень нравится команда, которая работает со SpaceX ».
В соответствии с соглашением SpaceX проведет оценку технологических требований и затрат на создание ракеты, а первоначальные испытания, как ожидается, начнутся уже в следующем году.
Маск впервые высказал идею использования космических ракет для высокоскоростного передвижения по Земле три года назад. Он предположил, что космическая ракета Starship для посадки на Луну и колонизации Марса может заменить коммерческие самолеты в дальних международных путешествиях.
«Большая часть того, что люди считают дальними поездками, будет выполнено менее чем за полчаса», - сказал он на Международном астронавтическом конгрессе в Австралии в сентябре 2017 года.
Согласно проекту Маска, ракета Starship может перевозить пассажиров из Нью-Йорка в Шанхай за 40 минут, из Лос-Анджелеса в Гонолулу за 25 минут и из Лондона в Дубай за 29 минут.
Но прошло три года, а работа над Starship все еще продолжается. SpaceX провела испытания на малой высоте на нескольких прототипах. Ожидается, что его последний прототип, Starship SN8, поднимется в небо в этом месяце.
комментариев